30.12.2012

С яхты С. Джобса сняли наложенный неделю ранее арест

Представители зарубежных печатных изданий располагают сведениями о том, что снят арест с яхты «Venus» (в переводе с английского языка название судна переводится как «Венера»). Арест с нее сняли власти Голландии. Яхта примечательна тем, что в свое время заказ на нее сделал компьютерный гений, а точнее С. Джобсом. Снятие ареста произошло после того, как был урегулирован спор между двумя сторонами. С одной стороны претензии на водное транспортное средство имел Ф. Страк (дизайнер-архитектор, благодаря которому 80-метровое судно вообще появилось), а с другой – наследники основателя всемирно известной компании «Apple».

Когда же был наложен запрет? Его наложили совсем недавно, а точнее ровно одну неделю назад. С такого рода предложением и просьбой выступил Старк. Тогда он встречался с журналистами, и, говорил, что ничего нельзя будет сделать с судном вплоть до того момента, пока он не увидит и не получит своих денег. Он оценил свою работу в 9 млн. евро. Семья же Джобса не соглашалось на выплату суммы, оценивая старания архитектора-мужчины в 6 млн. евро. Стороны не могли договориться, но все-таки пришли к соглашению. Правда, неизвестно по-прежнему, сколько получит мастер за работу над яхтой-шедевром.

В 2007 г. началось строительство яхты «Venus». Оно было завершено лишь в октябре 2012 г. Общая стоимость проекта – 105 млн. евро. Судно имеет длину 80 м. Корпус изготовлен из алюминия. Есть также огромные окна, изготовленные из стекла. 27? моноблоки iMac предназначены для навигации и системы контроля. В свое время отношения между С. Джобсом и архитектором были построены на взаимном доверии без заключения каких-либо соглашений. Некоторые детали контракта и вовсе вначале не оговаривались. Жаль, что Стив не увидел, как его яхту спустят на воду, и, какой красавицей она получится. Он не дожил до этого дня ровно год: он скончался в октябре 2011 года.

Наши партнеры:







(с)2009 - 2024. При копировании материалов ресурса, обратная ссылка обязательна www.yahtochki.ru. Если вы хотите разместить тематическую информацию на сайте: kama@yahtochki.ru