14.01.2015

Яхта «Azzam» будет зимовать в порту Таррако в Испании

Где будет зимовать крупнейшая в мире частная яхта «Azzam»? Появилась информация на этот счет. Судно уже попало в морской порт Таррако. Здесь оно оказалось сразу после посещения Арабских Эмиратов. Почему же журналисты следят за его судьбой?

Характеристики яхты «Azzam»

Для начала стоит сказать, что длина яхты составляет сто восемьдесят метров. Такая цифра на 20 см больше той, которая наблюдается у знаменитого «Эклипса» Р. Абрамовича. Она стоит 484 млн. евро. Цена высокая и сопоставимая с годовым бюджетом небольшого гос-ва. У нее 2 дизельных двигателя, мощность одного из которых составляет 23,5 тыс. Есть также 2 бензиновых мотора. Яхта может развить скорость в тридцать узлов. У судов такого класса осадка глубокая, а у этого нет. Она составляет всего 4,3 метра, а поэтому судно можно использовать для навигации на мелководье.

Почему же в качестве стоянки был выбран вышеупомянутый порт?

Приход в порт несет за собой огромный экономический стимул. Портовый бизнес получил поддержку, а к городку приковано внимание со стороны туристов-путешественников. Кроме того, польза от такого стояния есть и для экипажа судна (60-100 человек) и для логистической команды, которая может продемонстрировать свою работу. М. Коль (управляющий портовой базой) говорит, что приход судна в порт – важное событие. Его можно сопоставить с проведением Олимпиады. Почему? Потому что все в курсе, что судно – огромное. Морская дирекция пригласила капитана судна и членов экипажа, чтобы убедить их в том, что Таррагонский порт может принимать суда с подобными габаритами. Тем, кто не в курсе, стоит напомнить, что «Azzam» - яхта, построенная на верфи Люрссен в Германии. Заказ на ее строительство поступил от президента ОАЭ Халифы ан-Нахайяна. Спуск на воду состоялся 5.04.2013 г. Автор дизайна внутренней отделки К. Леони (известный французский специалист).

Немного сведений о городе Таррагона

Для начала стоит сказать, что этот городок находится в Испании, всего в часе езды от Барселоны. Хоть он и не в особом почете у туристов, но он поражает своим культурным и историческим наследием. О Барселоне и не думали, а вот в 218 г. до н.э. уже появился порт Таррако в Таррагоне. Местные жители гордятся этим обстоятельством, а посему охраняют наследие древних римлян с особым рвением. Строения попали в список всемирного наследия человечества ЮНЕСКО. К такого рода памятникам относят амфитеатр, крепостную стену, цирк, развалины форума и т.д. Туристы должны побывать обязательно в Кафедральном Соборе, в котором хранятся мощи святой Феклы.

Наши партнеры:







(с)2009 - 2024. При копировании материалов ресурса, обратная ссылка обязательна www.yahtochki.ru. Если вы хотите разместить тематическую информацию на сайте: kama@yahtochki.ru