12.05.2012

Николаевский яхт-клуб отмечает 125-летие

Какой из яхт-клубов считается одним из старейших во всей Украине? Речь идет о Николаевском яхт-клубе, который был основан в 1887 г. На его открытие повлияли такие люди, как Е. Н. Голиков (адъютант Главного командира Черноморского флота и порта), Н. Н. Аркас (историк), а также В. В. Рюмин (видный общественный деятель). Под строительство было выбрано местечко в Спасске, который на конец 80-х гг. XX века являлся пригородом Николаева. Его открытие привлекло внимание общественности, а поэтому неудивительно, что в нем захотели состоять сразу шестьдесят шесть человек.

2 мая 2012 г. в Николаевске состоялось несколько знаменательных событий. Во-первых, стартовали соревнования среди молодых яхтсменов-спортсменов. Их старт приурочен ко Дню Победы, который россияне отметят 9 мая. В нынешних соревнованиях участвуют девяносто человек, а сильнейших жюри намерено выбирать 2, 5 и 6 мая. Победителей ждет приз две лодки от «Сандоры».

Во-вторых, в этом году прошли мероприятия, посвященные Дню 125-летия Николаевского яхт-клуба. Местечко поистине культовое, а поэтому неудивительно, что в дар от спонсоров и горожан получило солидные подарки. Из рук Н. Иванцовой (зампред областной государственной администрации) И. Чеботарев (руководитель «Областного яхтингового клуба) получил паспорт территории вверенного в его подчинение места. Таким образом, в будущем клуб будет оставаться клубом. Никто не сможет поставить на его территории пивную палатку или любой другой объект культуры без получения согласия от руководства.

Кроме того, нельзя упомянуть о появлении новой металлической мачты, которая появилась около административного здания. Ее длина – 30 м. Несмотря на то, что произошло обновление старой мачты, новая сохранила очертания предшественницы. Ее перенесли с настоящего боевого корабля. Из областного бюджета на строительства выделили 175 тыс. гривен. Работы велись на заводе «Лиман», а установка осуществлялась за счет этого же предприятия.

Наши партнеры:







(с)2009 - 2024. При копировании материалов ресурса, обратная ссылка обязательна www.yahtochki.ru. Если вы хотите разместить тематическую информацию на сайте: kama@yahtochki.ru