12.03.2012

Яхтенную отрасль будут развивать в Краснодарском крае

В последнюю неделю то и дело приходят сообщения с Северного Кавказа. В этом регионе РФ планируется развитие туризма. К делу привлекают не только российских, но и зарубежных инвесторов. 11 марта 2012 года прошло совещание по развитию туризма в крае. На нем присутствовали как А. Ткачев (губернатор Краснодарского края), так и Д. А. Медведев (президент РФ). Губернатор рассказал главе государства о строительстве на Черноморском побережье РФ одиннадцати стоянок для яхт. До этого поговаривали только о развитии в регионе горнолыжного туризма.

По словам Ткачева, не только появление горнолыжных баз и трасс выведет регион на новый уровень развития. В последние годы большое внимание уделяется яхтенному спорту и туризму, а поэтому важно создать все условия для их развития. Так как в России это направление отдыха только-только начинает зарождаться, то неудивительно, что россиянам приходит выезжать за границу, где они оставляют, по меньшей мере, 200 млн. евро в год, только оплачивая стоянку, обслуживание своего водного транспортного средства.

Черное море – это популярное среди туристов местечко, а поэтому неудивительно, что власти Краснодарского края обратили внимание на проблему, предложив в перспективе концепцию развития одиннадцати стоянок для яхт. Сложной в мире остается проблема захода судов в территориальные воды. Упрощенный вариант захода не распространяется на суда, вмещающие более восемнадцати граждан.

Перспектив для развития яхтенной отрасли в России не будет до тех пор, пока чиновники не пересмотрят свое отношение к досмотрам. К примеру, отправляясь в путь на яхте из Сочи в Абхазию, туристам приходится собрать все свои силы, чтобы смириться с постоянными досмотрами, так называемой, растоможкой. За час таможенных процедур восемь, а то и больше, человек осматривают вещи пассажиров судна. Это никуда не годиться…

Наши партнеры:







(с)2009 - 2024. При копировании материалов ресурса, обратная ссылка обязательна www.yahtochki.ru. Если вы хотите разместить тематическую информацию на сайте: kama@yahtochki.ru